Stadtnachrichten | Corona-Virus

Aktuelle Erreichbarkeiten und Kontaktdaten der Verwaltungsbereiche zur Terminabsprache

Seit dem 21. Juni sind das sowohl das Köthener Rathaus als auch das Verwaltungsgebäude "Wallstraße" wieder für den Besucherverkehr geöffnet. Allerdings sind für das Einwohnermeldeamt und das Standesamt persönliche Termine weiterhin nur nach vorherige Terminvereinbarung möglich. Hier finden Sie eine Übersicht der verschiedenen Kontaktdaten der Verwaltungsbereiche für die Terminvergabe.

 

Bauverwaltungs- und Bauordnungsamt

Sachbearbeiter Bauverwaltung

Telefonisch: 03496/ 425 421 bzw. 425 435

Sachbearbeiter Bauordnung

Telefonisch: 03496/425 411 bzw. 425 121 oder 425 443

Sachbearbeiter Denkmalpflege

Telefonisch: 03496/ 425 429

Einwohnermeldeamt

Online-Terminbuchung

Montag von 9 bis 12 Uhr, Dienstag von 9 bis 12 Uhr und von 14 bis 18 Uhr sowie Donnerstag in der Zeit von 9 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr ist das Einwohnermeldeamt unter den Rufnummern 03496 425 207, -232, -221 sowie -205 für Terminvereinbarunge erreichbar.

Fundbüro

Telefonisch: 03496/ 425 105

E-Mail: c.freude@koethen-stadt.de

Hoch- und Tiefbauamt

Telefonisch: 03496/ 425 425

Örtliches Teilhabemanagement

Telefonisch: 03496/ 425 169

E-Mail: teilhabe@koethen-stadt.de

Ordnungs- und Gewerbeabteilung

Ordnungs-und Gewerbeabteilung

Telefonisch: 03496/ 425 365

E-Mail: ordnungsamt@koethen-stadt.de

Ordnungsangelegenheiten/Hunde

Telefonisch: 03496/ 425 362

E-Mail: hunde@koethen-stadt.de

Sondernutzung

Telefonisch: 03496/ 425 159

E-Mail: sondernutzung@koethen-stadt.de

Straßenverkehr

Telefonisch: 03496/425 359

E-Mail: strassenverkehr@koethen-stadt.de

Ruhender Verkehr/ Obdachlosenangelegenheiten

Telefonisch: 03496/425 361

E-Mail: obdachlose@koethen-stadt.de

Ruhender Verkehr/ Straßenreinigung

Telefonisch: 03496/425 366

E-Mail: ruhender-verkehr@koethen-stadt.de

Gewerbe

Telefonisch: 03496/425 352 oder 353

E-Mail: gewerbe@koethen-stadt.de

Rechtsangelegenheiten / Vergabestelle / Versicherungen

Telefonisch: 03496/425 414 oder 425 330 oder 425 150

E-Mail: rechtsangelegenheiten@koethen-stadt.de

Schul-, Sport- und Jugendamt

E-Mail: kitas@koethen-stadt.de

Kostenbeiträge Kindertageseinrichtungen

Telefonisch: 03496/425 131

Sachbearbeitung Kindertageseinrichtungen

Telefonisch: 03496/425 133

Stadtentwicklung

Telefonisch: 03496/ 425 434

E-Mail: stadtentwicklung@koethen-stadt.de

Stadtkasse

Telefonisch: 03496/ 425 218

E-Mail: stadtkasse@koethen-stadt.de

Standesamt

Telefonisch: 03496/ 425 323

E-Mail: standesamt@koethen-stadt.de

Steuern und Controlling

Telefonisch: 03496/ 425 350

E-Mail: steuerabteilung@koethen-stadt.de

Umweltamt

Telefonisch: 03496/ 425 241

E-Mail: umweltamt@koethen-stadt.de

Wohngeldstelle

Telefonisch: 03496/ 425 139; 425 127; 425 137

E-Mail: wohngeld@koethen-stadt.de

 

Die telefonischen Erreichbarkeiten der verschiedenen Bereiche gelten für die üblichen Sprechzeiten der Verwaltung.

 

 

                              

27.01.2021
Zurück
Halli - Stadtnachrichten

Veranstaltungen

zum Veranstaltungskalender

Kontakt

Stadt Köthen (Anhalt)
Marktstraße 1-3
06366 Köthen (Anhalt)